夏!運命の抽選会

第99回 全国高校野球選手権大会 
岐阜大会の抽選会が行われました!
野球部主将 林君(3-2)の引きで初戦相手が決まります!

今年の出場校は68校。
田所監督率いる岐阜第一高校はDブロック
運命の初戦相手は瑞浪高校!

       岐阜第一×瑞浪
15日㈯ 12:30~ 
   土岐市総合公園野球場 プレイボール!
     
初戦突破!練習の成果を発揮してください!!

17:35 | トラックバック

体育祭part2

毎年盛り上がっている部活動対抗リレーでは
部活のユニフォームを着ての参戦です!
 IMG_5415.jpg  IMG_5473.jpg
 IMG_5410.jpg  IMG_5425.jpg
工業系の部活は暑い中、作業着を着て全力疾走!
ひときわ目立っていたのは演劇部の女装でしょうか。
毎年笑わせてくれます!

そして去年から復活した応援合戦では応援団長を中心に
様々なパフォーマンスを見せてくれました!
どの団も遅くまで学校に残り、意見を出し合ったり練習をしたり、
限られた時間の中で最大限の努力をしていました。

 IMG_5290.jpg  IMG_5330.jpg

 IMG_5359.jpg  IMG_5371.jpg
どの団もはじめから上手くいったわけではありません。
団の仲間と意見が合わなくて衝突したり、悩んだり。
でも、彼らにはそういった時間も必要だと思います。
本当に素晴らしい応援を見せてもらいました。

さて、今年度の優勝は...
総合優勝 北軍!
         IMG_5654.jpg
応援優勝 東軍!
 IMG_5663.jpg  IMG_5665.jpg

アスレチックフェスティバルは終わりましたが、一致団結した
クラスの仲間や応援団の仲間で日々の生活も盛り上げていきましょう!




17:30 | トラックバック

体育祭

前日の雨でグラウンドの様子が気になりましたが
予定通り一高アスレチックフェスティバルが行われました!

写真は開会式での様子
選手宣誓と昨年優勝した東軍の優勝旗返還の写真です。
体育祭1.jpg IMG_4989.JPG

テーマは~意気衝天~
今年も東西南北4つの団に分かれて競い、盛り上がりをみせました
いくつかの競技を紹介したいと思います!

男子生徒による迫力ある騎馬戦や棒引き
  IMG_5194.jpg   IMG_5130.jpg

女子生徒による棒引きもなかなかの迫力でしたね。
  IMG_5204.jpg   IMG_5206.jpg

迫力ある競技とは対象に1年女子生徒によるしっとりとした郡上踊り
  IMG_5232.jpg   IMG_5276.jpg

障害物競争では借り物競争が追加され出題された人物を
一生懸命探していました。 
手をつないでゴールする姿はとても微笑ましかったです。
  IMG_5030.jpg   IMG_5054.jpg
残念ながら私に該当するお題は出題されなかったようなので
来年に期待します!


17:25 | トラックバック

夏季学校見学会の情報をアップしました。

2017年 夏季学校見学会の情報をアップしました。
下記URLより確認お願いします。
https://www.gifu-daiichi.ed.jp/entrance/summer2017.html


09:44 | トラックバック

自転車部ー全日本選手権

全日本選手権個人タイムトライアルロードレース大会
  大会日:6月23日
  場所 :青森県階上特設コース

<大会結果>
男子ジュニア   優勝  松田 祥位(3-2)

大学生が出場するU-23の優勝タイムを上回る記録での優勝!!
今回の結果で、9月にノルウェーで開催される
ジュニア世界選手権の有力候補に入りました!

松田 全日本3.jpg   松田 全日本1.jpg

今後の活躍にも期待が高まります。
頑張って下さい!   

19:32 | トラックバック

自転車部おめでとうございます!

 第64回東海高等学校総合体育大会自転車競技
  日時:6月16日~18日
  場所:四日市競輪場・いなべ市梅林公園特設コース

<男子>
・ケイリン         優勝     橋本 優己(3-5)
・3Km個人追い抜き競争    優勝     松田 祥位(3-2)
・4Km速度競争        第2位    塚原 郁也(2-5)
・スプリント         第3位    倉田 紘希(2-5)
・スクラッチ         第5位    奥村 凌大(3-2)
・ポイントレース       第5位    西脇 智樹(3-2)

・4Km団体追い抜き競争      優勝   奥村 凌大(3-2)
                                                                    西脇 智樹(3-2)
                                                                    松田 祥位(3-2)
                     橋本 優己(3-5)

・チームスプリント     第3位    倉田 紘希(2-5)
                     三浦 蓮海(2-5)
                     児玉 虎之介(1-5)

<女子>
・2Km個人追い抜き競争   優勝            増田 夕華(2-5)
・個人ロードレース     第4位     平尾 愛菜(2-5)

2.jpg      1.jpg

<学校対抗>
  総合第2位!

以上の結果から男子計7名・女子1名がインターハイ出場を獲得しました!
おめでとうございます!

19:07 | トラックバック

抽選会

第21回全国高等学校女子硬式野球選手権大会の抽選会が
行われました!!

今年は全国各地から過去最多の26チームが参加し、
小久保監督率いる一高女子野球部も大会に向けて
日々、練習をしています!

さて、抽選結果ですが...

  IMG_10145.jpg

初戦は日南学園に決定しました!

女子硬式野球部 2年目の夏
7月28日 第3試合 13:30~ 
丹波市立スポーツピアいちじま プレイボール!!

ぜひ、熱い応援をよろしくお願いします!

          文:川島典

18:25 | トラックバック

一高アスレチック

今年度は新校舎建設の関係でアスレチックフェスティバルが
6月22日に開催されます!
第一回の団別集合では各団のまとめ役である団長・団員を決めました。

どの団も積極的に立候補する姿があり、
普段の授業の中では見られない一面が発見できる気がして
こちらも今からワクワクしています!

東軍.jpg  北軍.jpg

アスレチックまでの時間は限られていますが、彼らのやる気や団結力が
素晴らしい時間をつくってくれるはずです!

今年度も盛り上がっていきましょう!!

                                                                           文:川島典

13:52 | トラックバック

荒堀さんおめでとうございます!

岐阜県高等学校総合体育大会 空手競技が
5月13日・14日に行われました。

本校生徒の荒堀 芽衣(1-2)さんが
女子個人形   形名バッサイダイに出場しました。

予選Bブロック1位通過。決勝トーナメントは惜しくも
3位でしたが、東海大会の出場が決定しました。
おめでとうございます!

本校の部活動には空手はありませんが、
荒堀さんのように個人で頑張っている子もいます!!

今後の活躍に期待します。

15:29 | トラックバック

留学生の紹介

今年度もタイの姉妹校から留学生が2名来てくれましたので紹介をします!

                   <ウィチャー プラソムスック>  <パナット リムプラパッソーン>
                     通称 フィーム君           通称 プーム君
①専攻はなんですか?          ①IT               ①電気
                      
②岐阜第一で学びたいことはなんですか? ②電気や自動車に関すること    ②電子機械に関すること
 
③日本で行ってみたいところは?     ③TDL、USJ、富士山        ③大阪で観光と食事、京都
  
④日本の好きな食べ物は?          ④ラーメン、うどん 、刺身       ④寿司(大トロ)牛肉ステーキ
  
⑤趣味・特技              ⑤自転車、ジョギング、バスケ   ⑤サッカー
 

二人は本校の工業科で実技などを学び、日本語の勉強も頑張っています!
まだまだ日本語は勉強中ではありますが、放課後は部活動にも参加し
生徒との距離も縮まってきています。
本校生徒が慣れない英語でコミュニケーションをとる姿も見られます。

これから半年間、頑張って下さい!!

09:52 | トラックバック